二维码
七七商网logo图片

扫一扫关注

一头驴能做多少阿胶,养驴越来越少的原因

   日期:2022-09-01 13:45:58     浏览:3    

想必现在很多人对于一头驴能做多少阿胶方面的知识都特别想要了解,那么今天林女士就在互联网上为大家归纳了一些关于养驴越来越少的原因相关的信息分享给大家,希望能够解答大家的问题。

众所周知,驴肉味道鲜美,市场上供不应求。驴皮熬制的阿胶是一种具有滋补养生作用的保健品,每斤可卖上千元。驴本身是一种军用动物,体格健壮,可以帮助农民拉、磨。可以说毛驴满身都是宝,每卖一次能赚一万多元。既然养驴这么赚钱,为什么养驴的人这么少?

第一,养驴对赚钱有相当大的作用。

仔细算算,养驴无疑是有利可图的。首先是驴肉:据说“天上有龙肉,地下有驴肉”。驴肉自古以来就深受大众喜爱,一头成年驴重约700斤。肉驴产肉率超过50%,能产肉300多斤。目前某电商平台上卖的鲜驴肉,每斤至少40元。一头驴光是肉就能卖上万元。

再说说驴皮。前几年价格减半后,这两年驴皮价格有所回升,现在每斤60元左右。一头驴的皮35-40斤,也就是说能卖2000元。如果掌握了熬制阿胶的技术,按照一比二的产量比例,每头驴还能熬制20斤左右的阿胶,获得额外的高额利润。

二是实际性价比太低。

农村有句老话,账好算,工作难做。表面上看养驴特别赚钱,实际性价比不高。相信有过养驴经历的朋友已经看出端倪了。上面说的驴肉价格是电商平台的最终价格。从养驴到消费者购买驴肉,中间有屠宰、运输、宣传、销售等多个环节,层层加价。

所以农民卖的驴肉价格远远低于消费者买的驴肉。2021年肉驴交割价每斤16-18元。60斤的肉驴能卖一万多元。肉驴价格在2000-3000元之间,长到600斤需要10个月。总费用在5500元左右,包括饲料和防疫费用。

总的来说,养驴还是有利可图的。但需要注意的是,前期成本太高。普通养殖户很难独自承担两三千元的驴崽成本。极高的资金门槛让很多有意养驴的农民望而却步。相比之下,鸡鸭猪就便宜多了。而且后者的繁殖速度比驴快得多。

如果是养猪,买种猪或者怀孕母猪,很快就能繁育下一代,减少这部分开支。但是,驴的繁殖能力特别差。一头小驴需要三年时间才能成为一只能产的母驴,而一头公驴需要四年时间。而且每个宝宝只能生一只驴崽。比起一窝十几头的母猪,养殖户肯定更喜欢后者。

再说回卖。现实中,前面提到的做阿胶卖驴肉赚钱的思路有很多障碍。驴肉在市场上确实供不应求,但受欢迎程度很不均衡。在山东、山西、河南等北方省份比较流行,南方人不太热衷。而且,价格昂贵的驴肉不如鸡肉和猪肉受欢迎。

至于驴皮市场,因为各种原因,到处都有猫腻。农民很可能会遇到卖不出去货的现象。所以总体来说,养毛驴的性价比不高,和鸡鸭牛羊肥猪等传统牲畜没法比。

第三,肉驴养殖难。

作为家畜,驴比牛羊更难繁殖。首先,驴是草食单胃动物,不能像牛羊一样反刍。所以在饲料上要多加注意,一定要同时做到干、硬、脆。这只是其中的一个细节。驴的配种期、繁殖期、妊娠期、哺乳期都有自己的技术要点,需要掌握才能赚钱。

其次,养驴需要付出很大的努力。驴子脾气不能一概而论


特别提示:本信息由相关企业自行提供,真实性未证实,仅供参考。请谨慎采用,风险自负。


0相关评论
相关行情
推荐行情
点击排行

(c)2015-2030 版权©七七商网 77b2b.com版权所有

赣ICP备2021011510号-15